Ihre persönlichen Ansprechpartner/innen bei Häfele Österreich

Österreichkarte Teams Handwerk I & II

Team HANDWERK I

Im Außendienst

Andreas Wöhrer01. NÖ Industrieviertel, Bgl.
Andreas Wöhrer
Tel. +43 6229 39039-196
oder +43 664 60925-196
andreas.woehrer@haefele.at

 Rudolf Nell02. Steiermark Süd/Ost
Rudolf Nell
Tel. +43 6229 39039-188
oder +43 664 60925-188
rudolf.nell@haefele.at
​​​​03. Obersteiermark, Lungau
Christoph Edelsbacher
Tel. +43 6229 39039-193
oder +43 664 60925-193
christoph.edelsbacher@haefele.at
    

 

 

 

 

 

 

 

 

Peter Pfleger04. Waldviertel, NÖ Mühlviertel
Peter Pfleger
Tel. +43 6229 39039-181
oder +43 664 60925-181
peter.pfleger@haefele.at
 Christoph Edelsbacher05. Salzburg Süd/Ost
Thomas Brenner
Tel. +43 6229 39039-249
oder +43 664 60925-249
thomas.brenner@haefele.at ​​​​​​​
Im Innendienst

 

Team  Tel. +43 6229 39039-250

Anna Nussbaumer
Schwerpunkt Möbelbeschlag
Tel. +43 6229 39039-266
anna.nussbaumer@haefele.at

 

Johann Forsthuber
Schwerpunkt Möbelbeschlag
Tel. +43 6229 39039-174
johann.forsthuber@haefele.at

 

 

     

Renate Rittsteiger
Schwerpunkt Baubeschlag
Tel. +43 6229 39039-175
renate.rittsteiger@haefele.at

 

 

Carmen Weinbacher
Auftragserfassung
Tel. +43 6229 39039-247
carmen.weinbacher@haefele.at

  

Team HANDWERK II

Im Außendienst

06. Wien, NÖ Weinviertel
Helmut Jank
Tel. +43 6229 39039-187
oder +43 664 60925-187
helmut.jank@haefele.at

 

07. NÖ Mostviertel, OÖ Süd
Horst Baumgartner
Tel. +43 6229 39039-183
oder +43 664 60925-183
horst.baumgartner@haefele.at

   

​​​​​​​

08. OÖ West, Salzburg Nord
Christian Hofmann
Tel. +43 6229 39039-253
oder +43 664 60925-253
christian.hofmann@haefele.at 

 

Hans Widmann

09. Kärnten, Osttirol
Hans-Jürgen Widmann
Tel. +43 6229 39039-192
oder +43 664 60925-192
hans.widmann@haefele.at

   

10. Tiroler Unterland, Pinzgau
Josef Harlander
Tel. +43 6229 39039-264
oder +43 664 60925-264
josef.harlander@haefele.at

 

​​​​​​​11. Tiroler Oberland, Vorarlberg
Michael Kain
Tel. +43 6229 39039-186
oder +43 664 60925-186
michael.kain@haefele.at

Im Innendienst

Team Tel. +43 6229 39039-260

Sabrina Schmid
Schwerpunkt Möbelbeschlag
Tel. +43 6229 39039-139
sabrina.schmid@haefele.at

 

Christian Rosenlechner
Schwerpunkt Möbelbeschlag
​​​​​​​Tel. +43 6229 39039-144
christian.rosenlechner@haefele.at

 

 

Erich Müller
Schwerpunkt Baubeschlag
Tel. +43 6229 39039-178
erich.mueller@haefele.at

 

Gerlinde Seiser
Auftragserfassung
Tel. +43 6229 39039-114
gerlinde.seiser@haefele.at

  

Industrie & Objekt

Key Account Manager

 

Möbelindustrie & Objekt
Alfred Schwab
Tel. +43 6229 39039-189
oder +43 664 60925-189
alfred.schwab@haefele.at
 


Objekt & Industrie
Fritz Hofinger
Tel. +43 6229 39039-184
​​​​​​​oder +43 664 60925-184
fritz.hofinger@haefele.at

 

​​​​​​
Baubeschlag
Karl Strobl
Tel. +43 6229 39039-127
oder +43 664 60925-227
karl.strobl@haefele.at

 

Im Innendienst
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
Leopold Innerlohinger
Schwerpunkt Möbelbeschlag
Tel. +43 6229 39039-125
leopold.innerlohinger@haefele.at
 


Melanie Obermann
Schwerpunkt Möbelbeschlag
Tel. +43 6229 39039-267​​​​​​​
melanie.obermann@haefele.at

   

Birgit Auer
Schwerpunkt Baubeschlag
Tel. +43 6229 39039-157
birgit.auer@haefele.at
 


Simone Reichl
Schwerpunkt Baubeschlag
Tel. +43 6229 39039-263
simone.reichl@haefele.at

   


Bianca Forsthuber
​​​​​​​Auftragserfassung
Tel. +43 6229 39039-244
bianca.forsthuber@haefele.at

  

 

 

 

Produktspezialisten

Möbel- und Baubeschläge, Licht
​​​​​​​​​​​Rudolf Bruckmüller
​​​​​​​
Schwerpunkt Baubeschlag
Tel. +43 6229 39039-126
rudolf.bruckmueller@haefele.at
 ​​​​Laura Pliem
​​​​​​​
Schwerpunkt Licht & Lichtplanung
Tel. +43 6229 39039-258
laura.pliem@haefele.at
 Konrad Strohmayer
Schwerpunkt Möbelbeschlag
Tel. +43 6229 39039-153
​​​​​​​konrad.strohmayer@haefele.at

Service

Service

Leitung Verkauf Innendienst
Franz Antensteiner
Tel. +43 6229 39039-243
franz.antensteiner@haefele.at

 


Monitoring​​​​​​​
Barbara Schlömmer
Tel. +43 6229 39039-151
barbara.schloemmer@haefele.at

 

 

Reklamationsbearbeitung
Melanie Prothiva
Tel. +43 6229 39039-143
melanie.prothiva@haefele.at

 

Reklamationsbearbeitung
Arabella Serra
Tel. +43 6229 39039-246
arabella.serra@haefele.at

 

Lehrling
Katrin Braunstein
Tel. +43 6229 39039-257
katrin.braunstein@haefele.at

Elektronische Schließsysteme & Objekte

Im Außendienst Verkauf

Verkauf elektronische Schließ- und Identifikationssysteme
Ostösterreich
Kurt Friedel
Tel. +43 6229 39039-182
kurt.friedel@haefele.at

 

Verkauf elektronische Schließ- und Identifikationssysteme
Westösterreich
Hans-Peter Zangerle
Tel. +43 6229 39039-180
hans-peter.zangerle@haefele.at

Im Innendienst
Dialock. Leitung Vertrieb & Organisation
Michael Ebner
Tel. +43 6229 39039-198
michael.ebner@haefele.at
 Dialock. Leitung Projektmanagement & Technik
Gerold Trautmann
Tel. +43 6229 39039-124
gerold.trautmann@haefele.at
 



Dialock. Assistentin
Michaela Grabner
Tel. +43 6229 39039-252
michaela.grabner@haefele.at

     

 

 

 


Dialock. Projektmanagement
Matthias Prothiva
Tel. +43 6229 39039-143
matthias.prothiva@haefele.at

 Dialock. Projektmanagement
Sebastian Haunold
Tel. +43 6229 39039-199
sebastian.haunold@haefele.at
 Dialock. Technischer Support
Christian Bacher
Tel. +43 6229 39039-39
christian.bacher@haefele.at
Im Außendienst Montage

Martin Mittermair
Tel. +43 6229 39039-39
martin.mittermair@haefele.at

 

Andreas Friedl
Tel. +43 6229 39039-39
andreas.friedl@haefele.at

 

Thomas Brandner
Tel. +43 6229 39039-39
thomas.brandner@haefele.at

 

 

 

Sortimentsmanagement

Sortimentsmanagement
Leitung Sortimentsmanagement
Thomas Wilhelm
Tel. +43 6229 39039-138
thomas.wilhelm@haefele.at
 Weißware
Leopold Innerlohinger
Tel. +43 6229 39039-125
leopold.innerlohinger@haefele.at
 

Datamanagement
Karin Eder
Tel. +43 6229 39039-154
karin.eder@haefele.at

 

Lagerlogistik

Lagerlogistik
Leitung Lagerlogistik
Thang Nguyen
Tel. +43 6229 39039-0
 



Matthias Bernhofer

 

 



Gerhard Buchschartner



Ernst Friedl
 



Christian Biringer

 

Markus Rinnerthaler

Einkauf

Einkauf

Leitung Einkauf & Lagerlogistik
Johann Payr
Tel. +43 6229 39039-112
johann.payr@haefele.at

 

Einkauf
Talin Aigner
Tel. +43 6229 39039-131
talin.aigner@haefele.at

 

 

Verwaltung

Empfang

Telefonzentrale, Empfang
Gabriele Zemann
Tel. +43 6229 39039-271
gabriele.zemann@haefele.at

 

 

 

IT-Organisation

IT-Organisation
Kurt Ploberger
Tel. +43 6229 39039-152
kurt.ploberger@haefele.at

 

Produktkommunikation
Markus Weigelt
Tel. +43 6229 39039-141
markus.weigelt@haefele.at

Marketing

Leitung Marketing
Eva Schneider
Tel. +43 6229 39039-123
eva.schneider@haefele.at

Buchhaltung
Finanzwesen, Personal
Thomas Inhoff
Tel. +43 6229 39039-156
thomas.inhoff@haefele.at
 


Buchhaltung
Helene Leitner
Tel. +43 6229 39039-115
helene.leitner@haefele.at

 

Controlling
Yvonne Wandel
Tel. +43 6229 39039-254
yvonne.wandel@haefele.at

 

 

Geschäftsführung

Geschäftsführer
Geschäftsführer
Günter Bachinger
guenter.bachinger@haefele.at